Campeones CNBHH

RELACIÓN DE CAMPEÓN DE CAMPEONES DEL CONCURSO NACIONAL DE HUAPANGO HUASTECO SAN JOAQUÍN, QRO.

DE 1970 A 2018

AÑO NOMBRE DE LOS CAMPEONES LUGAR DE PROCEDENCIA ESTILO
1970 DORA MARÍA SALAZAR

MARCOS SALAZAR

ATLAPEXCO, HGO. HIDALGUENSE
1971 LEÓNIDES MEDINA URÍAS

MARÍA LEONOR ROLDAN

LAGUNILLAS, S.L.P

PUEBLA, PUE.

POTOSINO
1972 CARLOS MARTÍNEZ DE ALBA

LUZ MARÍA VIVEROS ORTEGA

PANUCO, VER. VERACRUZANO
1973 PATRICIA FLORENCIA PULIDO

HUMBERTO VIVEROS ORTEGA

TAMPICO EL ALTO, VER

PANUCO, VER

VERACRUZANO
1974 BLANCA ESTELA PULIDO

MOISES FLORENCIA PULIDO

OZULUAMA, VER.

TAMPICO EL ALTO, VER

VERACRUZANO
1975 ROCÍO CAMACHO GUDIÑO

BENIGNO LEDESMA ERREGUIN

SAN JOAQUIN, QRO. VERACRUZANO
1976 DORA LILIA CASTRO

ERASMO ACOSTA

CD. MADERO, TAMPS. TAMAULIPECO
1977 HUEMANTZIN CASTILLO

JOSEFINA SANCHEZ

MEXICO, DF.

QUERÉTARO, QRO.

POTOSINO
1978 LETICIA CORONA

MARIO CRUZ GUTIÉRREZ

CD. SAHAGÚN, HGO. HIDALGUENSE
1979 LAURA PATRICIA ORTEGA

JUAN MANUEL HERNÁNDEZ

CD. MADERO, TAMPS. TAMAULIPECO
1980 LETICIA MARTÍNEZ

GENARO MARTÍNEZ

PANUCO, VER. VERACRUZANO
1981 ANGÉLICA GARCIA

SERGIO VILLANUEVA

QUERÉTARO, QRO. TAMAULIPECO
1982 ROSA MARÍA ÁVILA HERNÁNDEZ

HÉCTOR ÁVILA HERNÁNDEZ

TULANCINGO, HGO. HIDALGUENSE
1983 YOLANDA ÁVILA HERNÁNDEZ

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ ORTEGA

TULANCINGO, HGO.

VERACRUZ, VER.

HIDALGUENSE
1984 JUDITH GRISELDA GUEVARA GUERRERO

JOSÉ ALFREDO MONTELONGO LÓPEZ

CD. VICTORIA, TAMPS. TAMAULIPECO
1985 MARÍA DE LA LUZ MONTELONGO

AMBROSIO MARTÍNEZ ZÁRATE

CD. VICTORIA, TAMPS. TAMAULIPECO
1986 NORA NELY LEDESMA CAMACHO

JESÚS NOVOA RAMÍREZ

SAN JOAQUIN, QRO. TAMAULIPECO
1987 M. ROSARIO LOYOLA RAMÍREZ

TOMÁS ISLAS RUIZ

CD. SAHAGÚN, HGO. HIDALGUENSE
1988 NALDA MARIBEL BARRIOS MARTÍNEZ

JOSÉ LUIS REY ARAUJO RUBIO

TAMAZUNCHALE, S.L.P. POTOSINO
1989 MARÍA CONCEPCION LÓPEZ RIVERA

GILBERTO UGALDE ÁLVAREZ

SAN JUAN DEL RIO, QRO. TAMAULIPECO
1990 GEORGETTE CRUZ

JULIÁN NAVA SILVA

CD. SAHAGÚN, HGO.

REAL DEL MONTE, HGO.

HIDALGUENSE
1991 MARÍA DE LA LUZ SÁNCHEZ CORIA

HUMBERTO GASPAR OSORIO

SAN JUAN DEL RIO, QRO.

COLIMA, COL.

POTOSINO
1992 EDITH RAMÍREZ SÁNCHEZ

FRANCISCO MORALES HERNÁNDEZ

EL MARQUÉS, QRO. QUERETANO
1993 ISABEL CRISTINA CANO MORENO

FRANCISCO VEGA MONTESINOS

MÉXICO, D.F.

PALMILLAS, VER.

VERACRUZANO
1994 LETICIA HERNÁNDEZ MONTAÑO

HÉCTOR HERNÁNDEZ MONTAÑO

APAN, HGO. HIDALGUENSE
1995 LIZBETH LIZETH GARZA RODRÍGUEZ

DAVID MARROQUÍN MIRELES

CD. MIGUEL ALEMÁN, TAMPS. TAMAULIPECO
1996 NATZYELI QUETZNÉ ÁVILA ALFARO

DUNSTANO PRIEGO CEVALLOS

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P. POTOSINO
1997 LAURA RIVERA MONTOYA

ANTONIO RIVERA MONTOYA

CD. MADERO, TAMPS. TAMAULIPECO
1998 LINDA EUNICE ROBLES GÓMEZ

ÁNGEL CRUZ RIVERA

PANUCO, VER. VERACRUZANO
1999 ARELY VEGA MUÑOZ

OSCAR EDUARDO FLORES CRUZ

CD. SAHAGÚN, HGO. HIDALGUENSE
2000 ANA CLAUDIA RAMÍREZ

HÉCTOR DAVID GUEL LEIJA

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P. POTOSINO
2001 LAURA VANESA GALICIA

CARLOS ALBERTO GALLEGOS MARTÍNEZ

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P. POTOSINO
2002 ROSALBA IVETTE VALTIERRA

RICARDO MENDOZA ALVARADO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P. POTOSINO
2003 FEDRA YARED ORTEGA

MARIO ALBERTO CRUZ BADILLO

CD. SAHAGÚN, HGO. HIDALGUENSE
2004 SANDRA ELIZABETH DELGADO RODRIGUEZ

LÉONIDES MARTÍNEZ CHÁVEZ

LLERA DE CANALES, TAMPS. TAMAULIPECO
2005 ELSA SANTOS PALACIOS

JESÚS GABRIEL TAME VIRRIEL

PUEBLA, PUE. POBLANO
2006 LILIA ZULEMA REYES BRAVO

LUCIO JUÁREZ ZÁRATE

SAN LUIS POTOSI, S.L.P. POTOSINO
2007 ALEJANDRA GUZMÁN BARRENECHEA

CARLOS MIGUEL GUERRERO

PÁNUCO, VER.

SAN JUAN DEL RIO, QRO.

VERACRUZANO
2008 DULCE MARÍA DESALES JUÁREZ

CHRISTIAN ARRIAGA ACUÑA

SAN LUIS POTOSI, S.L.P. POTOSINO
2009 MARIANELA HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

OMAR GARCÍA ARGÜELLES

PÁNUCO, VER. VERACRUZANO
2010 MA. LUISA ESTRADA ALTAMIRANO

GERMÁN ESTRADA ALTAMIRANO

TAMPICO, TAMPS. TAMAULIPECO
2011 MARÍA TERESA MONTELONGO ORTÍZ

DAVID CAZARES MARTÍNEZ

CD. VICTORIA, TAMPS. TAMAULIPECO
2012 LORELY COPADO RAMÍREZ

DANY GONZÁLEZ GUZMÁN

TAMAZUNCHALE, S.L.P.

TEPEJI DEL RÍO, HGO.

TAMAULIPECO
2013 ARIANA ALVARADO URIBE

DIEGO MARTÍNEZ MORADO

SAN JUAN DEL RIO, QRO.

SAN JOAQUÍN, QRO.

TAMAULIPECO
2014 PALOMA GASPAR SÁNCHEZ

ISRAEL MANCILLA VILLAEÑOR

COLIMA, COL.

TEPEJI DEL RÍO, HGO.

HIDALGUENSE
2015 ANA LILIA MENDEZ

DUNSTANO PRIEGO CEBALLOS

SAN LUIS POTOSI, S.L.P POTOSINO
2016 CESAR OSVALDO BAEZ ORTIGOZA

XOCHITL GAMBOA CAMPOS

VERACRUZ, VER. VERACRUZANO
2017 BRANDON TABARE PEREZ CRUZ

MA. FERNANDA CASTILLO RIVERA

VERACRUZ, VER. VERACRUZANO
2018 PERLA CITLALI MARTÍNEZ ZUÑIGA

EDGAR SAUL CARRILLO TELLO

QUERÉTARO, QRO. VERACRUZANO

 

RELACIÓN DE PAREJAS INSCRITAS EN EL CONCURSO NACIONAL DE HUAPANGO HUASTECO SAN JOAQUÍN, QRO.

DE 1970 A 2018

AÑO No. DE PAREJAS AÑO No. DE PAREJAS
1970 17 1995 312
1971 19 1996 323
1972 13 1997 390
1973 16 1998 370
1974 50 1999 350
1975 28 2000 333
1976 35 2001 307
1977 40 2002 425
1978 60 2003 385
1979 50 2004 404
1980 65 2005 505
1981 90 2006 535
1982 101 2007 484
1983 70 2008 335
1984 54 2009 386
1985 34 2010 442
1986 52 2011 530
1987 52 2012 531
1988 75 2013 532
1989 50 2014 471
1990 84 2015 474
1991 152 2016 550
1992 210 2017 529
1993 200 2018 484
1994 323